27 de enero de 2015

Precios Enero 2015

LISTA DE PRECIOS DE "LA COMPAÑÍA NATURAL" . Ene-15
Aceite de oliva x litro  (Cruz del Eje, Córdoba).                                                                                             106,00
Aceite de oliva x litro "Almazara" (San Marcos Sierras, Córdoba).                                                      Agotado
Aceite de oliva Viridis 500 cc (premiun) "Los Jorges 73,00
Aceite de oliva " La Riojana" 500 cc  "Campo Claro) 77,00
Aceite de Girasol "Alto Oletico"  x 1 lt 81,00
Aceite de Girasol "Alto Oletico"  x 500 cc 49,00
Aceite de girasol Naturaleza Viva 1 litro 57,00
Aceite de girasol Naturaleza Viva 4,5 litro 224,00
Aceite de lino x 250 cc "Campo Claro" 78,00
Aceitunas Griegas x 1/2 kilo  (Finca Los Jorges). Mendoza                                                                       43,00
Aceitunas Verdes  x kilo  (Finca Los Jorges). Mendoza.                                                                               75,00
Almendra x 100 gr 43,00
Avena pelada arrollada x kg "Campo Claro" 41,00
Azucar x kg "Red Cañera de Misiones" 48,00
Arroz Integral fino largo x kilo  (Granja naturaleza Viva)                    Agotado
Arroz integral Yamani "Campo Claro" x kg 43,00
Arroz integral "Brillante" 37,00
Batitas en almibar "Almacen Ambulante" 37,00
Cebada pelada  x kg "Naturaleza Viva" 35,00
Centeno x kilo "Naturaleza Viva" 40,00
Ciruela seca con carozo x kg Agotado
Ciruela seca con carozo x porte de 250 gr Agotado
Dulce de leche x 360 cc. "Naturaleza Viva" Agotado
Dulce de leche x 360 cc. "De mi tierra" 44,00
Duraznos al natural 800 gr (De mi Tierra ) 73,00
Escabeche de soja  PACA 34,50
Fideos integrales 500 gr (tallarines/Nidos) "Campo Claro" 34,00
Granola x 250 grs.  (De Mi Tierra)                                                                  36,00
Granola x 500 grs.  (Naturaleza Viva)                                                                  51,00
Harina integral de  trigo  panx kilo  "Campo Claro" 18,00
Harina interal "Almacen Ambulante" x kg de centeno 22,00
Harina integral de trigo "El Roble" 18,00
Polenta instantanea x 500 gr "Campo Claro" 16,50
Hidromiel seca 25,00
Hierbas para infusiones "Sagradas" (Apertura - Frescura) 45,00
Hierbas para infusiones "Sagradas" (Monte -Energia -Ellas - Frutos) 60,00
Hierbas para infusiones "Sagradas" individuales 15,00
Huevos  "de Campo" orgánicos (la docena) 26,00
Jugos para diluir de Pomelo-limón (rinde 8 litros). (De Mi Tierra)                 48,00
Jugos para diluir de Rosella (rinde 8 litros). (De Mi Tierra)                64,00
Jugos de Uva "Los Jorges" 37,00
Jugos "Almacen Ambulante" 1 l Agotado
Kinoto en almibar x frasco 360 cc "Naturaleza Viva" 41,00
Lavanda x 30 gr 30,00
Lino entero x kg "Campo Claro) 37,00
Mamon en almibar x 660 grs. "Naturaleza Viva". (Guadalupe Norte). 67,00
Mamon x 800 gr "Naturaleza viva" 79,00
Mani crudo s/vaina "De mi Tierra" x kg 98,00
Mate cocido en saquitos "Tucangua" 25,00
Medallones "Porotao Santo" x 4  (5 ds heladera - 3 meses congeladas) 28,00
Mermelada varias x 410 cc.  (De Mi Tierra). Guadalupe Norte. Sta.Fe.                                        39,00
Mermeladas x 440 cc.  (Finca Los Jorges). Mendoza. 32,00
Mermeladasx 360 cc  (Naturaleza Viva) 42,00
Mermelada "Poroto Santo" 44,00
Mermelada "Almacen Ambulante" 37,00
Mezcla para mate SMS 30,00
Miel orgánica x 1 kilo . (Granja Agroecológica "La Porota"). La Picada. E.Ríos                                  59,00
Miel orgánica x 500 grs. (Granja Agroecologica "La Porota"). La Picada. E.Ríos.                                30,00
Miel organica x 300 grs (Mieles de Oliveros) Agotado
Miel Orgánica x 500 grs. (Mieles Oliveros). Oliveros. Sta.Fe. agotado
Miel organica x 1 kg "Entre Petalos" 80,00
Miel orgànica x 500 cc "Entre Petalos" 45,00
Miel orgánica x 1 Kg "Valle Conlara" 67,00
Miel "El Roble" x 500 gr. Agotado
Miel "El Roble" x 900 gr. Agotado
Mijo Pelado x kg "Campo Claro" 48,00
Milanesa de soja "Intysol" 350 gr (1 mes heladera - 6 meses congeladas) 25,00
Milanesa "Milartes" de soja x 4 25,00
Milanesa de poroto "Milartes" 29,00
Nueces x 100 gr 36,00
Pan de Abejas x 300 grs. (Granja Agroecológica "La Porota"). La Picada. E.Ríos.                               64,00
Pan de Molde Integral 1/2 kilo (Harina orgánica,sal marina y aceite neutro) (El Pan nuestro). Rosario           23,00
Pan baquette Multicereal 27,00
Pan arabe x bolsa 20,00
Pasas de uvas x kg 74,00
Peras al natural "De mi Tierra" x 1 kg Agotado
Pre-Pizza integral 17,00
Queso de Cabra "Agua de las Palomas"  x kg 240,00
Queso "Del Desmochado" Naturales x Kg 142,00
Queso "Del Desmochado" Saborizados  x Kg 150,00
Queso "Del Desmochado" Cremoso x kg Agotado
Queso Gouda c/Orégano x u. (Granja naturaleza Viva). Guadalupe Norte - Sta. Fe. -                  168,00
Queso Gouda c/Pimienta x u. (Granja naturaleza Viva). Guadalupe norte - Sta. Fe.                    168,00
Queso Gouda p/rallar x kilo   (Granja naturaleza Viva). Guadalupe Norte Agotado
Queso gouda estacionado (granja naturaleza Viva) 158,00
Sal marina (500 gr) 8,00
Semola x kg 22,00
Soja porotos x kilo 12,00
Te de Rosellas orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua".              "                " Agotado
Te Negro orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua". (Coop Agricola de Montoya) Misiones 19,00
Te Rojo orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua".             "             "                 " 19,00
Te Verde orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua".          "             "                " 19,00
Tomate Seco x  kilo  (Finca Los Jorges). Mendoza.                                202,00
Tomate Seco en bolsitas de 150 gr  (Finca Los Jorges). Mendoza.                                31,00
Trigo pan entero "Campo Claro" por kilo 17,00
Vinagre de Uva x 1/2 litro  (Finca Los Jorges). Mendoza                                                                             32,00
Vino Rubentis org. Cet 48,00
Vino Rosado Los Jorges 53,00
Vino blanco espumante 64,00
Vino Malbec San Javier 76,00
Vino Malbec San Javier Reserva 125,00
Yerba fraccionada x kilo IVU (Misiones).                                                                                                            64,00
Yerba x kilo "Tucangua" (Coop.Agrícola Ruiz de Montoya). Misiones.                                                 Agotado
Yerba x 1  kilo "Vezna"  62,00
Yerba x 1/2 kh "Vezna" 32,00
Burrito 5,00
Sobre aromáticas "Vivero Santeo" 10,00
COSMETICA "LLANTEN"
Dentifrico natural "Cosmetica  Llanten" 40,00
Desodorante de Salvia 35,00
Repelente de Insecto 45,00
Tònico de Ortiga 45,00
Ungüento de Lavanda 30,00
Ungüento de Melisa 45,00
Vaporizador de Llanten 35,00
VERDURAS DE LAS RED DE HUERTERAS/OS
Acelga el paquete.                                                                                                                                                    8,00
Berenjenas x kg 15,00
Calabaza - Zapallo el kilo.                                                                                                                                                         15,00
Cebolla de verdeo el paquete.                                                                                                                             10,00
Chaucha x paquete 15,00
Brocoli   - Coliflor x kg no hay
Espinaca el paquete de verano x kg  no hay
Espinaca el paquete  no hay
Hinojo x u no hay
Habas x kilo no hay
Lechuga  el kilo 28,00
Pepinos no hay
Pimientos (pickles-campanita) 35,00
Puerro el paquete.                                                                                                                                                     10,00
Perejil el paquete no hay
Rabanitos el paquete 10,00
Radicheta el paquete.                                                                                                                                              9,00
remolacha el paquete 10,00
Repollo el kilo.                                                                                                                                                             12,00
Rúcula el paquete.                                                                                                                                                   9,00
Tomate x kilo 25,00
Zanahorias el paquete.                                                                                                                                            10,00
Zapallitos / Zuchini no hay
PLANTINES DE AROMATICAS
(Menta - Melisa - Romero - Orégano - Salvia - Cedrón - Tomillo)  el plantin 
kinoto x kg
Mandarinas x kg
Naranja x kilo
Pomelo x kg
Limones x unidad
Bolso artesanal con materiales reciclados 28
Bolso artesanal con materiales reciclados de lienso 23

3 de noviembre de 2014

Curso de Higienismo !

 Sábado 8 de noviembre. - Ultimo Encuentro del año!!
Cocina y Hábitos Saludables
Nos encontramos en La Compañía Natural de 10 a 12 hs.
Vamos a compartir hábitos, conocimientos y recetas para hacer de nuestra vida cotidiana el camino de la salud, la felicidad y el buen vivir.
Relacionando nuestras tareas personales con las prácticas comunitarias, las utopías y sueños colectivos y la fuerza dadora de vida.
Buscando integrar la creatividad, los saberes ancestrales, la alimentación saludable y la educación ambiental.
¡Te esperamos!
Inscripción e informes: compania.natural@yahoo.com.ar
Moreno 589 – Rosario –
Costo: $ 50 – Cupos Limitados.
0341 – 153727552 /4647899

8º Encuentro:!...
Cada fin es un comienzo
Brindarnos y brindar salud. Alimentación saludable en las fiestas.
Cocinamos: recetas dulces y saladas para festejar una Navidad saludable.

Las/os esperamos.
La Compañía Natural.
LISTA DE PRECIOS DE "LA COMPAÑÍA NATURAL" .Nov14
Aceite de oliva x litro  (Cruz del Eje, Córdoba).                                                                                            99,00
Aceite de oliva x litro "Almazara" (San Marcos Sierras, Córdoba).                                                     75,00
Aceite de oliva Viridis 500 cc (premiun) "Los Jorges52,00
Aceite de oliva " La Riojana" 500 cc  "Campo Claro)77,00
Aceite de Girasol "Alto Oletico"  x 1 lt81,00
Aceite de Girasol "Alto Oletico"  x 500 cc49,00
Aceite de girasol Naturaleza Viva 1 litro57,00
Aceite de girasol Naturaleza Viva 4,5 litro224,00
Aceite de lino x 250 cc "Campo Claro"78,00
Aceitunas Griegas x 1/2 kilo  (Finca Los Jorges). Mendoza                                                                      43,00
Aceitunas Griegas xpote de 1/4 kg  (Finca Los Jorges). Mendoza                                                                      23,00
Aceitunas Verdes  x kilo  (Finca Los Jorges). Mendoza.                                                                              75,00
Almendra x 100 gr43,00
Avena pelada arrollada x kg "Naturaleza Viva"63,00
Azucar x kg "Red Cañera de Misiones"48,00
Arroz Integral fino largo x kilo  (Granja naturaleza Viva)                   14,00
Arroz integral Yamani "Campo Claro"37,00
Batitas en almibar "Almacen Ambulante"37,00
Cebada pelada  x kg "Naturaleza Viva"35,00
Cebada pelada  x kg "Campo Claro "20,00
Centeno x kilo "Naturaleza Viva"40,00
Ciruela seca con carozo x kg75,00
Ciruela seca con carozo x porte de 250 gr20,00
Dulce de leche x 360 cc. "Naturaleza Viva"42,00
Dulce de leche x 360 cc. "De mi tierra"44,00
Duraznos al natural 800 gr (De mi Tierra )73,00
Escabeche de berenjena "Poroto Santo" 320 gr35,00
Escabeche de berenjena "Poroto Santo" 620 gr42,00
Escabeche de soja  PACA34,50
Fideos integrales 500 gr (tallarines/Nidos) "Campo Claro"34,50
Granola x 500 grs.  (Naturaleza Viva)                                                                 36,00
Harina integral de  trigo  panx kilo  "Campo Claro"18,00
Harina integral de  trigo  "El roble"18,00
Harina interal "Almacen Ambulante" x kg de centeno22,00
Harina integral "Almacen Ambulante" envasada x kg19,50
Polenta instantanea x 500 gr "Campo Claro"16,50
Hidromiel seca25,00
Hierbas para infusiones "Sagradas" (Apertura - Frescura)45,00
Hierbas para infusiones "Sagradas" (Monte -Energia -Ellas - Frutos)60,00
Hierbas para infusiones "Sagradas" individuales15,00
Huevos  "de Campo" orgánicos (la docena)26,00
Jugos para diluir de Pomelo-limón (rinde 8 litros). (De Mi Tierra)                48,00
Jugos para diluir de Rosella (rinde 8 litros). (De Mi Tierra)               64,00
Jugos de Uva "Los Jorges"37,00
Jugos "Almacen Ambulante" 1 l48,00
Kinoto en almibar x frasco 360 cc "Naturaleza Viva"41,00
Lavanda x 30 gr30,00
Lino entero x kg "Campo Claro)37,00
Mamon en almibar x 660 grs. "Naturaleza Viva". (Guadalupe Norte).67,00
Mamon x 800 gr "Naturaleza viva"79,00
Mani crudo s/vaina "De mi Tierra" x kg98,00
Mate cocido en saquitos "Tucangua"25,00
Medallones "Porotao Santo" x 427,00
Mermelada varias x 410 cc.  (De Mi Tierra). Guadalupe Norte. Sta.Fe.                                       39,00
Mermelada de Zapallox 410 cc.  (De Mi Tierra). Guadalupe Norte. Sta.Fe.                                       30,00
Mermeladas x 440 cc.  (Finca Los Jorges). Mendoza.32,00
Mermeladasx 360 cc  (Naturaleza Viva)42,00
Mermelada "Poroto Santo"44,00
Mermelada "Almacen Ambulante"37,00
Mezcla para mate SMS18,00
Miel orgánica x 1 kilo . (Granja Agroecológica "La Porota"). La Picada. E.Ríos                                 59,00
Miel orgánica x 500 grs. (Granja Agroecologica "La Porota"). La Picada. E.Ríos.                               30,00
Miel organica x 300 grs (Mieles de Oliveros)Agotado
Miel Orgánica x 500 grs. (Mieles Oliveros). Oliveros. Sta.Fe.agotado
Miel organica x 1 kg "Entre Petalos"80,00
Miel orgànica x 500 cc "Entre Petalos"45,00
Miel orgánica x 1 Kg "Valle Conlara"67,00
Miel "El Roble" x 500 gr.39,00
Miel "El Roble" x 900 gr.67,00
Mijo Pelado x kg "Campo Claro"48,00
Milanesa de soja "Intysol" 350 gr22,00
Milanesa "Milartes" de soja x 425,00
Milanesa de poroto "Milartes"29,00
Nueces x 100 gr34,00
Pan de Abejas x 300 grs. (Granja Agroecológica "La Porota"). La Picada. E.Ríos.                              64,00
Pan de Molde Integral 1/2 kilo (Harina orgánica,sal marina y aceite neutro) (El Pan nuestro). Rosario          23,00
Pasas de uvas x kg74,00
Peras al natural "De mi Tierra" x 1 kgAgotado
Pre-Pizza integral17,00
Queso de Cabra "Agua de las Palomas"  x kg240,00
Queso "Del Desmochado" Naturales x Kg127.00
Queso "Del Desmochado" Saborizados  x Kg135,00
Queso "Del Desmochado" Cremoso x kg100,00
Queso Gouda c/Orégano x u. (Granja naturaleza Viva). Guadalupe Norte - Sta. Fe. -                 164,00
Queso Gouda c/Pimienta x u. (Granja naturaleza Viva). Guadalupe norte - Sta. Fe.                   164,00
Queso Gouda p/rallar x kilo   (Granja naturaleza Viva). Guadalupe Norte194,00
Queso gouda estacionado (granja naturaleza Viva)154,00
Sal marina (500 gr)8,00
Soja porotos x kilo12,00
Te de Rosellas orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua".              "                "Agotado
Te Negro orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua". (Coop Agricola de Montoya) Misiones15,00
Te Rojo orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua".             "             "                 "15,00
Te Verde orgánico en saquitos x 25 Un. "Tucangua".          "             "                "19,00
Tomate Seco en bolsitas x  kilo  (Finca Los Jorges). Mendoza.                               202,00
Trigo orgánico x kilo. (Granja Naturaleza Viva). Guadalupe Norte. Sta. Fe.                                      9,00
Trigo pan entero "Campo Claro" por kilo17,00
Vinagre de Uva x 1/2 litro  (Finca Los Jorges). Mendoza                                                                            26,00
Vino Rubentis org. Cet48,00
Vino Rosado Los Jorges53,00
Vino blanco espumante64,00
Vino Malbec San Javier76,00
Vino Malbec San Javier Reserva125,00
Yerba fraccionada x kilo IVU (Misiones).                                                                                                           agotado
Yerba x kilo "Tucangua" (Coop.Agrícola Ruiz de Montoya). Misiones.                                                69,00
Yerba x 1  kilo "Vezna" 58,00
Yerba x 1/2 kh "Vezna"29,00
Burrito5,00
Sobre aromáticas "Vivero Santeo"10,00
COSMETICA "LLANTEN"
Dentifrico natural "Cosmetica  Llanten"40,00
Desodorante de Salvia35,00
Repelente de Insecto45,00
Tònico de Ortiga45,00
Ungüento de Lavanda30,00
Ungüento de Melisa45,00
Vaporizador de Llanten35,00
VERDURAS DE LAS RED DE HUERTERAS/OS
Acelga el paquete.                                                                                                                                                   8,00
Berenjenas x kgno
Calabaza - Zapallo el kilo.                                                                                                                                                        no
Cebolla de verdeo el paquete.                                                                                                                            9,00
Chaucha x paqueteno hay
Brocoli   - Coliflor x kg22,00
Espinaca el paquete de verano x kg 22,00
Espinaca el paquete 9,00
Hinojo x u6,00
Habas x kilo20,00
Lechuga  el kilo28,00
Puerro el paquete.                                                                                                                                                    9,00
Perejil el paquete5,00
Rabanitos el paquete9,00
Radicheta el paquete.                                                                                                                                             8,00
remolacha el paquete9,00
Repollo el kilo.                                                                                                                                                            12,00
Rúcula el paquete.                                                                                                                                                  9,00
Zanahorias el paquete.                                                                                                                                           11,00
Zapallitos / Zuchini12.00
 Pepino 

 12,00
PLANTINES DE AROMATICAS
(Menta - Melisa - Romero - Orégano - Salvia - Cedrón - Tomillo)  el plantin 
kinoto x kg$ 8
Mandarinas x kg$ 7
Naranja x kilo$ 8
Pomelo x kg$ 8
Limones x unidad$ 2
Bolso artesanal con materiales reciclados28
Bolso artesanal con materiales reciclados de lienso23